Лечение солью 2

Соляные глазные ванны
Соляная глазная холодная или теплая ванна благоприятно действует на больные глаза, укрепляет зрительный аппарат. Для проведения этой процедуры необходимо погрузить лицо в холодную соленую воду и открыть глаза на 15 секунд, а затем поднять голову и через 15–30 секунд вновь погрузить в воду. Повторить 3–7 раз. Если ванночка теплая, то после нее надо погрузить лицо в холодную воду.

К теплой соленой глазной ванне хорошо примешать отвар разных растений. При глазной ванночке хорошо использовать морскую воду — вода кипятится в течение 2 минут, затем охлаждается. Ванночки из морской воды, выполняемые ежевечерне перед сном, уменьшают раздражение век и различные воспалительные процессы глаз. Температура воды для глазной ванны — 20–38°С. Следует, однако, помнить о том, что “глаза имеют природу огня, вода им вредна”, и не усердствовать в водных процедурах для глаз.

Йодобромные соляные ванны

Это ванны, приготовляемые из естественной или искусственной хлоридной натриевой воды с содержанием йода не менее 10 мг/л и брома не менее 25 мг/л.

Для приготовления искусственных йодобромных ванн берут за основу состав природной минеральной воды курорта Хадыженск.

В 1 л воды растворяют 250 г бромида калия и 100 г йодида натрия. Раствор помещают в темную склянку. В ванну наливают 200 л пресной воды необходимой температуры. В эту воду добавляют 2 кг поваренной (морской) соли и тщательно размешивают до полного растворения. После этого наливают 100 мл свежего приготовленного раствора.

Наибольший срок хранения раствора не должен превышать 7 суток. Температура воды в ванне — 35–37°С, продолжительность — 10–15 минут. Ванны проводят через день или два дня подряд с перерывом на третий день. Курс лечения — 15–20 ванн.

В природе чистых йодобромных вод не существует. Ионы йода и брома наряду с другими микроэлементами чаще всего встречаются в хлоридных натриевых водах. Проникающие во время ванны через кожу и легкие химические вещества (прежде всего микроэлементы — йод и бром) оказывают лечебное воздействие на органы и ткани, нормализуя тканевый обмен в организме.

Важную роль играет хлорид натрия. Он способствует мягкому возбуждению центральной нервной системы вследствие раздражения периферических рецепторов “солевым плащом”, находящимся на коже, и способствует проникновению брома и йода внутрь организма.

Йодобромные воды широко распространены на Урале и в Сибири. Они нередко являются термальными и содержат различные биологически активные компоненты, например, кремниевую кислоту, мышьяк, бор и другие. Ванны из природных хлоридных натриевых вод, содержащих йод и бром, применяются на курортах Усть-Качка, Хадыженск, Майкоп, Горячий Ключ, Чартак, в бальнеологических лечебницах Западной Сибири (Тавда, Талица, Яри).

Йодобромные ванны положительно влияют на ведущие физиологические системы организма — нервную, сердечно-сосудистую, симпатико-адреналовую и гипофизарно-надпочечную.

В бальнеологической практике большое распространение получили искусственные йодобромные ванны. Как правило, для таких ванн концентрация йодита натрия (калия) составляет 30–50 мл/л, бромида калия — 75–125 мг/л, поваренной соли — 15–30 г/л.

Показаниями к приему йодобромных солевых ванн являются следующие заболевания:
атеросклеротический и миокардический (ревматического происхождения) кардиосклероз;
заболевания сердечно-сосудистой системы, главным образом атеросклеротического и воспалительного характера;
церебральный атеросклероз;
гипертоническая и гипотоническая болезни;
сердечно-сосудистые неврозы;
заболевания центральной и периферической нервных систем (невриты, ишиалгии, пояснично-крестцовые радикулиты);
тиреотоксикоз;
болезни и последствия травм центральной и периферической нервных систем;
воспалительные и дегенеративные поражения опорно-двигательного аппарата как воспалительного, так и дегенеративного характера (ревматоидный полиартрит, дегенеративные процессы в суставах и позвоночнике);
заболевания органов пищеварения;
гинекологические заболевания;
эндокринные формы женского бесцлодия;
ожирение;
аллергические дерматиты и другие заболевания кожи (экзема, нейродермит, чешуйчатый лишай).
Противопоказания к приему йодобромных солевых ванн такие же, как и для солевых ванн.

Ванна с английской солью

Ванну готовят следующим образом: 1–1,5 кг обычной горькой соли растворяют в полной ванне горячей воды. Принимать ее нужно перед сном в течение 10–20 минут не менее одного раза в неделю. Во время процедуры никогда не пользуйтесь мылом. Чем ванна горячее, тем она эффективнее.

Внимание! Принимать горячие ванны людям с ослабленным сердцем нужно с осторожностью. Тем, кто не выдерживает высокой температуры воды, они противопоказаны.

Во время болезней шлаки кислотного характера накапливаются в тканях организма. Ванны с английской солью помогают нейтрализовать их. Они особенно эффективны при ревматизме, радикулите, катаре, других катаральных заболеваниях, простудах.

Процедуры с морским концентратом

Для приготовления одной ванны в 150 л воды температуры 35–37°С добавляют 3 л концентрата, продолжительность процедуры — 10–15 минут. Ванны принимают через день, курс лечения обычно составляет 10–12 ванн. Они оказывают противовоспалительное, рассасывающее и обезболивающее действие.

Для приготовления компресса с морским концентратом больной участок тела (сустав, область поясницы) предварительно согревают синей лампой или грелкой в течение 2–3 минут. Концентрат подогревают до 38–40°С.

Массажными движениями втирают в болезненное место в течение 3–5 минут. Далее концентратом пропитывают марлю и накладывают ее на больное место. Сверху марлю накрывают вощеной бумагой (медицинской клеенкой или кожей), и заматывают участок тела шерстяной тканью, делая согревающий компресс на 8–10 часов. Рекомендуемый курс лечения — 12–14 процедур.

Морской концентрат — это естественный высокоминерализованный хлоридно-сульфатно-магниевый раствор с повышенным содержанием ионов брома и калия, а также микроэлементов, содержащихся в морской воде. Этот концентрат получают путем 200–250-кратного упаривания естественным путем (на солнце) морской воды. Плотность концентрата при этом достигает не менее 1300 кг/м3. Морской концентрат применяют в виде общих ванн или компрессов.

Морской концентрат применяется для лечения деформирующего артроза, остеохондрозов, костных разрастаний и разрывов связок, сухожилий и мышц при давности заболевания не более пяти лет.

Уксусный раствор соли
На 5 частей уксуса берут 1 часть поваренной соли. Состав используют как втирание при головных болях, ушибах, укусах насекомых.

Следует упомянуть также о разных видах соли и о смесях.

В народной медицине чистую сухую соль или соль с различными добавками (глиной, порошком лекарственных трав) используют для наружного врачевания ран, язв, очищения кожного и волосяного покрова.

Водный раствор соли используют для компрессов, ванн, промывочных жидкостей. В лечебной практике используют следующие степени солености растворов.
Физраствор — 0,9–1% соли.
Гипертонический раствор — 1,8–2% соли.
Морской раствор — 3,5% соли.
Насыщенный раствор — столько соли, что она более не растворяется.
Соль в виде водной кашицы
В измельченную соль по каплям добавляют воду до получения водной кашицы соли.

Такую смесь используют для обработки ран в полости рта, чистки зубов и десен, косметической чистки лица, то есть во всех тех случаях, когда при наружном использовании соли нужно добиться высокой концентрации соли в месте приложения аппликации.

Соль в виде масляной кашицы
В соль добавляют различные жирные масла (оливковое, подсолнечное, соевое, рыбий жир) и ароматические масла (пихтовое, горчичное, эвкалиптовое, шалфейное, масло фиалки).

Такие смеси используют в косметических целях, для лечения легочных заболеваний (ингаляции), для лечения наружных кожных болезней и дефектов, а также как “пасту” для чистки зубов.

Соль в смеси с жиром
Соль смешивают с перетопленным животным жиром. Рецепт таков: 100 г жира + 1 ст. ложка измельченной поваренной соли.

Такие смеси применяются для смазывания пораженных артритом суставов, экземных ран.

Грязевая аппликация соли (домашняя лечебная грязь)

Лечебную грязь легко приготовить и использовать в домашних условиях. Для ее приготовления 1 кг каменной или морской соли перемешивают с 1–2 ст. ложками горчичного порошка и разбавляют 1/4 стакана воды. Смесь нагревают на огне, постоянно помешивая, примерно до 50°С. При необходимости добавляют еще воды.

Для получения однородной консистенции в кашицу добавляют отруби или измельченные ржаные сухари. При проведении грязевых аппликаций лечебную смесь наносят на пораженную область. Грязевую аппликацию сверху накрывают клеенкой или полиэтиленом и прикрывают чем-нибудь теплым, например, в несколько раз сложенным шерстяным одеялом.

Аппликацию держат на воспаленном участке, пока она не остынет. После процедуры смесь снимают, а область наложения аппликации ополаскивают теплой водой или просто хорошо обтирают полотенцем. В течение двух часов следует посидеть в тепле, остерегаясь охлаждения и сквозняков.

Природная лечебная грязь из солевых лиманов — это соляная кашица с обилием органических остатков, оказывающих преимущественно местнораздражающее действие. Состав солей природной лечебной грязи очень близок к составу морской воды.

Лечебную смесь можно использовать повторно, храня ее в холодильнике. Грязевая аппликация соли эффективна при обострениях застарелого радикулита, растяжении связок, подагрических болях суставов и шибах, а также при лечении последствий неудачных уколов — уплотнений, абсцессов, шишек, синяков. Лечебная грязь снижает все проявления воспаления и стимулирует самооздоровление очага воспаления, оттягивает тканевую жидкость от ущемленных нервов, уменьшает отек, подпитывает воспаленную ткань микро- и макроэлементами, ионами соли, снижает чувствительность нервных окончаний, ускоряет капиллярный кровоток в пораженной области. Кроме того, лечебная грязь оказывает слабое раздражающее действие, которое стимулирует обмен веществ в зоне воспаления.

Внимание! При лечении радикулита, подагры и растяжении связок нужно накладывать аппликации из теплой грязи, а при лечении шишек после уколов температура грязи должна быть не выше температуры тела (иначе можно получить обратный эффект!).

Песочно-солевая смесь
Смешать поваренную соль с песком в пропорции 1:1, подогреть.

Этой смесью делают глубокие прогревания для активизации кровотока и снятия боли. Такая смесь оказывает на воспаленный участок рефлексотерапевтическое и подпитывающее (микро- и макроэлементами, ионами соли) действия.

Смесь соли и муки
Смешайте простую поваренную соль с мукой в пропорции 1:1, добавьте немного воды, замесите очень крутое тесто.

Такая соле-мучная смесь, используемая как аппликация на больное место (подагрический сустав, растяжение связок и т. п.), быстро снимает острую боль.

Холодный солевой компресс
Для приготовления этого вида компресса соль помещают в ситцевый или хлопчатобумажный мешочек или просто заворачивают в холщовую ткань и помещают на несколько минут в морозильную камеру.

Такой компресс используют для снятия локализованной боли, вызванной расширением сосудов (например, головная боль, ушиб), и просто гипертрофированно расширенной или травмированной ткани (например, варикозное расширение вен, ушиб).

Снежно-солевая смесь
Снег (по возможности чистый) набирают в миску, смешивают с 1–2 горстями поваренной соли, небольшое его количество в виде лепешки прикладывают к больному месту. Сверху прикрывают многослойной марлей или полотенцем. Через 5 минут аппликацию удаляют.

Снежно-солевая аппликация дает более интенсивное охлаждение, чем лед, и может с успехом применяться как болеутоляющее средство, например, при ишиасе, радикулите.

Компресс из соли и горчицы
Для приготовления этого компресса мелко измельченная соль смешивается с горчичным порошком в равных пропорциях, наносится на сложенный в несколько слоев бинт или простую ткань.

Используется в виде компресса при болях различной локализации (артрите, радикулите) или для аппликаций на стопы при лечении простуды.

Сухая ванна из смеси соли, золы и отрубей
Для приготовления такой ванны смешивают соль, золу (лучше березовую) и пшеничные (ржаные) отруби.

Соль предварительно нагревают до 60°С, смешивают с золой и отрубями, пересыпают в тазик, зарывают в нее ногу или руку так, чтобы пораженный опухолью сустав был полностью покрыт этой теплой смесью. Процедуру проводят до полного остывания соли.

Такая сухая ванна используется для сильного прогрева и пропаривания при ревматизме с твердыми опухолями в суставах рук, ног. Благодаря таким ваннам сустав хорошо пропаривается, опухоль размягчается и постепенно рассасывается.

Соленые носки
Для проведения этой лечебной процедуры берут тонкие хлопчатобумажные носки, выворачивают их наизнанку и мнут в солевой пыли. “Посоленные” таким образом носки выворачивают и надевают на ноги. Эта процедура очень эффективна, если вы только что простудились. Для прогрева приложите к стопам грелки и лягте в постель, хорошо укутавшись.

Солевая пыль от “солевых носков” создает лечебный микроклимат для стоп и долговременно стимулирует их рефлекторные зоны. Кроме того, такие горячие аппликации на стопы обеспечивают усиление иммунитета и улучшают общее самочувствие. Эффект от солевых аппликаций можно усилить, насыпав в “просоленные” носки немного горчичного порошка, чеснока (раздавленного на чесночнице) или сухого чесночного порошка, а также красного перца.

Овощные солевые компрессы
Такие компрессы готовят из овощных жмыхов (капусты, свеклы, моркови) и поваренной соли.

Замечено, что животное, потея, теряет соль, но она кристаллизуется под его шерстью и вытягивает на себя шлаки лимфы через кожу в спокойном состоянии. Заимствуя подобный механизм вытягивания солей, народные целители изобрели овощные солевые компрессы, помогающие бороться с болями и неподвижностью в суставах.

Действие таких компрессов двоякое: с одной стороны, соль оттягивает из больных клеток неорганические соли и шлаки, обезвоживает болезнетворные микроорганизмы, а с другой стороны, соки овощных жмыхов подпитывают клетки тела органическими веществами. Такой компресс ставят на больной сустав ежедневно на 5 часов. Обычно проводят несколько курсов лечения по 7–10 дней с недельным перерывом. При обострениях и для профилактики можно проводить дополнительные курсы лечения. Более продолжительный компресс способствует рассасыванию гематом, выведению шлаков из соединительной ткани как в суставе, так и в других местах, болью сигнализирующих о закупорке капилляров.

Паста с медом и солью
Порошок соли смешивают с медом в равных пропорциях, хорошо растирают.

Такую пасту используют для отбеливания зубов, лечения пародонтоза. Пасту берут указательным пальцем и легко, без нажима протирают зубы, захватывая при этом и десны. Такую профилактическую чистку зубов рекомендуется проводить 1–2 раза в неделю.
Г. Погожев, Л. Погожева

Комментариев нет: